Credits

CREDITS

Regione Basilicata
Progetto Speciale Senisese – Pollino
Coordinamento
APT Basilicata

Realizzazione
Comune di Senise

Una produzione
A.T.I. MAGNAGRECIA
Solares Fondazione delle Arti
Impresa Totaro Costruttori S.r.l.
Impresa Calderaro Mario Ivo
Impresa San Giorgio appalti S.r.l.
Tib.Studio S.r.l.

Ing. Francesco Fucci
Arch. Egidio D’Aranno
Ing. Giulio Vannucci
Ing. Caterina Favero

Direzione artistica
Emir Kusturica

Regia Soggetto e sceneggiatura
Lorenzo Miglioli

Regia Tecnologica
Paolo Atzori

Regia Teatrale
Nicola Zorzi

Scenografie Digitali
Paolo Atzori

Scenografia
Francesco Frigeri
Daniela Pareschi

Costumi
Elisabetta Montaldo
Saoriana Boccucci

Costumi speciali e scenografici
Paolo Romanini

Coreografie
Michele Abbondanza, Antonella Bertoni
Eleonora Chiocchini ripresa delle coreografie
con la collaborazione di Loredana Calabrese, Balletto Lucano

Musiche di
Alessandro Nidi
La canzone Tu sei il mio futuro è stato ri arrangiata da Teresa De Sio
Il brano Ravatan è dei Tarantolati di Tricarico

Disegno luci
Pino Loconsole

Sound designer
Diego Schiavo – It Sounds

DIREZIONE GENERALE
Francesco Calderaro
Mario Ivo Calderaro

Stefano Caselli
Massimiliano Di Liberto
Andrea Gambetta

Egidio Bellusci
Giuseppe Totaro
Michele Totaro

PRODUZIONE, CAST TECNICO E SPETTACOLO LIVE

Organizzazione Generale Solares Fondazione delle Arti
Siglinde Alberti
Angela Alfieri
Susanna Bocchi
Laura Borrini
Maura Dellanoce
Luigi Pandolfo
Francesco Pinotti

Coordinamento di produzione
Sabrina Cuccu

Direttore di scena
Ilaria Baldo

Danzatori
Lucia Bruno
Luana Filardi
Francesco Pacelli
Isabella Petroccelli
Antonio Polito
Isabella Scarpino
Agnese Trippa
Aleksandr Vacca

Figuranti
Gaspare Abbandonato
Egidio Arenella
Giuseppe Bellusci
Domenico Breglia
Marzio Breglia
Rocco Calcagno
Giuseppe Capalbo
Domenico Carlucci
Domenico Salvatore Cavallo
Davide Cecere
Antonio Ciminelli
Stefano Cortese
Alessandro Cuscito
Pasquale De Giacomo
Vittoria De Giacomo
Rocco De Giacomo
Anna De Salvo
Fabiano Di Nubila
Luciano Di Nubila
Nicola Di Sanza
Cristian Fasano
Veronica Fasano
Aldo Fortunato
Isabella Cosima Garibaldi
Alessandro Guida
Nicola Imbellone
Luigi Izzo
Valentina Labanca
Roberta Lauletta
Rosanna Mango
Niccolò Marcone
Godspower Megbuliofor
Sabrina Miseo
Nicola Modarelli
Vincenzo Modarelli
Vincenzo Modarelli
Michelangelo Montemurro
Letizia Oliva
Maria Carmela Placanico
Manuel Vincenzo Ponzio
Margherita Santarsiero
Maria Santarsiero
Vincenzo Saponara
Martina Sarubbi
Egidio Sassone
Nicola Sassone
Pasquale Sassone
Vincenzo Sassone
Anna Scarati

Capo tecnico
Alessandro Marsico

Scenotecnica
Paolo Romanini

Operatore watchout
Tommaso Todisco

Tecnico Luci
Francesco Formica

Tecnico audio
Francesco Buono

Maestri di scena
Loredana Calabrese
Angela Dragonetti
Daniela Rinaldi

Attrezzista
Isabella Rusciani
Aiuto attrezzisti
Domenico Germano
Mario Adduci

Macchinisti Pannelli Led
Vincenzo Amendolara
Domenico Corso
Vincenzo Corso
Antonio De Salvo
Antonio Lauria
Demetrio Rovitto

Aiuto costumeria
Mara Arleo
Marianna Dragonetti
Loredana Durante
Patrizia Mele
Maddalena Palazzo
Maryrose Papandrea

Elettricisti
Domenico Sarubbi

Operatore Followspot
Nunzio Giuliani

Consulenza montaggio impianto audio luci
F.lli Firulli International Sound

Consulente installazione video
Nico Alfonso

Consulenza montaggio impianto audio
Fabio Di Berardino
Luca Rossetti

Consulenza Pirotecnica
Pyroarte
Roberto Furone

Realizzazione costumi
Arte Scenica sas

Sarta
Maddalena Palazzo

Realizzazione Scenografie
Leonardo Laboratorio Costruzioni s.n.c.
di Francesco Musini e Salvatore Grandi

Biglietteria
Concetta Di Ciancia
Maria Grazia Vitale
Carmen Sacco

Orchestra registrazione colonna sonora
Francesco Carraro
Marco Catelli
Ettore Contavalli
Riccardo Gatti
Audrey Lafargue
Sebastiano Nidi
Tea Pagliarini
Paolo Panigari
Jagoda Pietrusiak
Valentina Violante
Nicola Tassoni
Voce di
Rossella Volta

Registrazione e mix
Elio Baldi Cantù

Voci audio
Franco Costantini
Mirella Mastronardi
Marco Melluso
Federica Tabori

REALIZZAZIONE VIDEO
Ricostruzioni 3D di Francesco Gabellone, con la supervisione archeologica di Antonio De
Siena

Coordinamento gruppo di lavoro casting
Giovanni Capalbo

Organizzazione troupe
Paolo “Fiore” Angelini

Direttori della Fotografia
Michele D’Attanasio
Marco Ferri
Arturo Delle Donne

Operatori
Massimiliano Bartolini
Francesco Ferrara

Fonico
Fabio Iaci

Aiuto Regia
Luigi Spoletini
Vincenzo Mineo

Assistente di produzione
Pietro Daranno

Consulenza artistica
Domenico De Gaetano – Volumina

Riprese Drone
Digiart di Domenico Castronuovo

Post produzione
AMP Srl Post produzione e 3D animation:
Dino Dini – Executive producer
Pietro Roteglia – Montaggio
Alessandro Scillitani – Montaggio
Andrea Immovilli – Compositing VFX
Diego Zuelli – Compositing VFX
Salvatore Carvelli – Compositing VFX
Laura Barantani – Compositing VFX
Alessio Focardi – Color Correction
Corrado Borean – 3D animation

Luca Busi – Zero Frame

Trucco e realizzazione protesi Licaone

Renata Di Leone

Parrucchiere e acconciature
Claudio Di Cola

Si ringrazia
Marcello Pittella
Maria Rosa Spagnuolo
Giuseppe Castronuovo
Bernardino Filardi
Mariano Schiavone
Gianpiero Perri
Mario Carlo Garrambone
Fabio Segatori
Francesco Vitale

Vincenzo Calabrese
Rocco Abbandonato

Nicole Leghissa
Nunzia Armento

2016 A.SANSONI © ALL RIGHTS RESERVED.